пятница, 28 октября 2016 г.

Истоки русского быта

   У каждого народа есть свои культурные традиции, которые чтят из поколения в поколение.  Старое уходит, а его надо беречь, знать.   Ребята из детсткого сада "Снежинка" познакомились с краеведческой экспозицией "Истоки русского быта". Предметы старины, которые находятся рядом с книгами, помогут побывать в прошлом. Все можно было посмотреть, потрогать. Сегодня и взрослые, и дети  проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, традициям, и конечно, сопровождающим все это предметам.  
   Среди представленных экспонатов: предметы домашнего обихода, посуда, рушники, скатерти связанные жительницей с. Огнев-Майдан Севловой З. Ф., куклы, балалайка, хлебная лопата, грелка на чайник, скатерть Кауркиной Т. И.  связанная на коклюшках, матрешки, деревянные ложки, перьевая ручка. Ребята узнали о таких старинных предметах как веретено, флюгер, самовар, ухват.
      Затем  дети отправились в удивительное путешествие по сказочному лабиринту в "Музее сказки".
    Вниманию читателей была представлена экспозиция  русской народной сказки "Курочка ряба". На книжных полках расположились герои сказок созданные детьми: Золушка, Шамаханская царица из сказки А. С. Пушкина, лисичка  связанная из шпагата, березка из бисера героиня сказки  Рыжакова "Веселка"
.


Комментариев нет:

Отправить комментарий