вторник, 14 января 2020 г.

Раскрываем природные тайны

    5 января исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя - натуралиста Николая Ивановича Сладкова (1920-1996).
Все свое творчество посвятил природе. С детства  любил  и интересовался  природой, животных, вел дневники, куда записывал свои впечатления, много путешествовал. 
Николай Сладков отовсюду привозил записные книжки, которые стали источником сюжетов его рассказов. Фотографии сделанные во время путешествий, он использовал в своих книгах. 
 Первые рассказы писателя напечатаны в альманахе "Молодой Ленинград" в 1952 г. Творчество Николая Сладкова интересно  тем, что законы природы он показывает в сказочной форме. Его сказки - не сказки полны загадок, легкого юмора, много "звериных" диалогов. Автор учит любить природу, просто наблюдая ее и восхищаясь ее мудростью. 
               
                                     Книги Николая Сладкова:

      СЛАДКОВ, Н. В ЛЕС ПО ЗАГАДКИ: Фотокнижка / Н. Сладков; рис. Т. Капустиной. —  М.: Детская литература, 1983.  — 954 с.: ил. 
   Фотокнижка о решенных и неразгаданных тайнах природы.

    

    СЛАДКОВ, Н.  СКАЗКИ ЛЕСА / Н. Сладков. — М.: Книги Искателя, 2005.  64 с.: ил.
В книгу вошли сказки Николая Сладкова.

  

 СЛАДКОВ, Н. ЛЕСНЫЕ ТАЙНИЧКИ: рассказы и сказки / Н. Сладков. — М,:  Детская литература, 2007.  397 с.: ил.  (Школьная библиотека)
    В рассказах автор пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о загадках, которые она загадывает людям, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира.


  СЛАДКОВ, Н. ПОД ШАПКОЙ НЕВИДИМКОЙ: Рассказы/ Н. Сладков.  3- е изд.  М.: Детская литература, 1986.  175 с.: ил. 
Рассказы познакомят с удивительным миром природы.

    СЛАДКОВ, Н.  С СЕВЕРА НА ЮГ / Н. Сладков.  М.: Малыш, 1988.  137 с.: ил. 
 В книге раскрывается огромный мир с бескрайними лесами и полями , знойными пустынями, высокими горами, зеленой тайгой и холодной северной тундрой.






  В Огнев-Майданской сельской библиотеке прошел литературный час посвященный замечательному детскому писателю Николаю Сладкову.
Библиоткарь Дряхлова М. В. рассказала  читателям о жизни и творчестве автора, познакомила с книгами с книжной выставки "Под шапкой невидимкой Николая Сладкова". С удовольствием участвовали в викторине"В лес по загадки"., вспомнили названия произведений, отгадывали загадки, узнали кто поет подо льдом, почему клесты выводят птенцов зимой, почему у лисы длинный хвост.


Вниманию была представлена книжная выставка "Под шапкой невидимкой Николая Сладкова".




Комментариев нет:

Отправить комментарий