понедельник, 11 марта 2019 г.

Человек, шагнувший к звездам

 Юрий Алексеевич Гагарин. На космическом  корабле- спутнике "Восток" он облетел вокруг планеты Земля и приземлился в намеченном месте. Полет Юрия Гагарина стал важным событием для целого мира - это был первый шаг людей к звездам.
 Многие годы люди мечтали  подняться высоко в небо и узнать, что представляет собой космос. На эту тему было написано немало книг. И вот наступило время, когда мечта стала реальностью. 12 апреля 1961 года произошло великое историческое событие - состоялся первый полет  человека в космос. Его совершил гражданин нашей страны -
 К 85 - летию со дня рождения первого космонавта Ю. А. Гагарина для детей прошла беседа "Первый космонавт Земли". Узнали много нового о жизни первого космонавта: о его детстве, о семье, о том  что в детские годы был обыкновенным мальчиком мечтал стал летчиком, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперед навстречу к звездам.
    Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации "Первый космонавт планеты Земля".  Вниманию читателей была представлена книжная выставка "Юрий Гагарин  первым двери космоса открыл".
     К полету вокруг Земли готовили не только Юрия Гагарина, но и других космонавтов. Однако главный конструктор космического корабля Сергей Королев выбрал именно его, потому что Гагарин умел очень быстро, быстрее всех, принимать важные решения. Никто не знал, что человека ждет в космосе, могли возникнуть любые сложные ситуации, поэтому это качество было очень важным для космонавта.

    ГАГАРИН, Ю. ВИЖУ ЗЕМЛЮ / Ю. Гагарин.  М.: Детская литература, 1968.  64 с.: ил.

   ГАГАРИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934-1968) // Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 1.  3 е изд.  перераб. и доп.  М.: Педагогика, 1990.  384 с.: ил.

   ДАВЫДОВ, А. ИЗ ИСТОРИИ ГОРОДА ГАГАРИНА / А. Давыдов // Лазурь.  2010.  №3.  15 с.: ил.

    ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ / Сост. М. И. Герасимова, А. Г. Иванов.  Политиздат, 1986.  351 с.: ил.

   ШПАКОВСКИЙ, М. НАША РОДИНА - РОССИЯ / М. Шпаковский.   М.: АСТ, 2017.  64 с.: ил.  (Детская научно - популярная энциклопедия)


Комментариев нет:

Отправить комментарий