воскресенье, 31 июля 2016 г.

Старец Серафим Саровский - чудотворец

1 августа - день памяти Преподобного Серафима Саровского.
    Серафим Саровский (1759-1833) - святой, один из самых почитаемых православными. При жизни свей он был духовной опорой для верующих - утешал, наставлял, врачевал. И по кончине батюшки призывающие его получают духовную пользу. 
     Жизнь Серафима саровского и его учение для каждого из нас являются примером подлинной любви и  веры, без которых невозможно духовное развитие.
Преподобный Серафим   любим и почитаем как один из величайших, наряду с преподобным Сергием Радонежским, русских святых.
     Родился преподобный Серафим  19 июля 1759 г. в г. Курске в благочестивой и состоятельной семье. В крещении и он получил имя Прохор.
      Еще в детстве над святым отроком не раз появлялся дивный покров Божий, явно показывавший в нем избранника Божия.Прохор отличался крепким телосложением, острым умом, впечатлительностью, прекрасной памятью и, вместе, кротостью и благонравием. 
     Еще в юности у Прохора созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь. Благочестивая мать не препятствовала этому и благословила его на иноческий путь медным крестом, который Преподобный всю жизнь носил на груди.
Жизнь Серафима Саровского и его учение для каждого из нас являются примером подлинной любви и веры. Об этом Вы сможете прочитать из  книг. 
   
    ЕРЕМИНА, Е. ДУША ПРИГОЛУБЛЕННАЯ БОГОРОДИЦЕЙ. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ СЕРАФИМА САРОВСКОГО / Е. Еремина. - М.: Сибирская Благозвонница, 2013. - 30 с.: ил. - (Библиотека православного отрока)

 В данной брошюре представлен рассказ  о годах детства и юношества Преподобного  Серафима Саровского.

    ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА / сост. Сщмч. Серафим (Чичагов). - Свято - Тоицкий Серафимо - Дивеевский сонастырь, 2008. - 84 с.: ил.

   Книга рассказывает о великом подвижнике православия, о исторической эпохе того времени важные события государственного масштаба и была особенно важна сильная молитва такого подвижника веры , как Преподобный Серафим Саровский. 
 
    КАРПЕНКО, В. ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ / В. Карпенко. - Н. Новгород: Бикар, 2006. - 68 с.: ил.
    Автор описывает  в книге основные жизненные события, духовное становление и подвиги Преподобного Серафима Саровского. 
    ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ. ЖИТИЕ И ПОУЧЕНИЯ. - 2 -  изд. - Киево - Печерская лавра, 2012. - 102 с.

    В книге рассказывается о житие Преподобного Серафима Саровского. 
 
    РЫЖОВ, К. 100 ВЕЛИКИХ РОССИЯН / К. Рыжов. - М.: Вече, 2006. - 63 с. - (100 Великих)

   В книге собраны жизнеописания ста  великих россиян: Серафима Саровског и др.
   СЕРАФИМ САРОВСКИЙ // РАССКАЗЫ О РУССКИХ СВЯТЫХ / худож. А. В. Капнинский. - М.: Дрофа - Плюс, 2007. - 80 с.: ил. - (Наше Отечество)

    В этой книге пересказ жития  Преподобного Серафима Саровского.







Комментариев нет:

Отправить комментарий