пятница, 19 февраля 2016 г.

Киты и другие морские млекопитающие

    19 февраля отмечается Всемирный день Защиты млекопитающих или День китов. Киты принадлежат к отряду китообразных - морских млекопитающих, очень хорошо приспособленных к жизни в воде. Их предки, несомненно были сухопутными животными.
Китов делят на две большие группы по способу питания: подотряд зубатых и подотряд усатых китов. Зубатые киты, как, например,дельфин, кашалот, касатка, имеют острые конические зубы и питаются обычно рыбой и кальмарами. Усатые кита, такие как гладкие киты и полосатики, вместо зубов имеют "усы" - многочисленные вертикальные пластинки с густой бахромой по краям, образующие нечто вроде большого сита. Сквозь него пропускают морскую воду и отцеживают из нее свою пищу - криль и мелкую рыбешку.
Самый крупный  в мире
 Среди китообразных находится самое крупное в мире животное: синий полосатик или синий кит. Он достигает в длину 33 метра и весит около 170 тонн, что равно суммарному весу 33 слонов! Он сьедает ежедневно более 4 т. криля, что составляет 4 млн. штук креветок.
 Огромный кашалот
Кашалот - это самый крупный из зубатых китов: самцы достигают 21 м. в длину и весят до 40 т., самки мельче. Кашалот имеет огромную массивную голову, на которую приходится треть длины его тела. Эти гиганты питаются крупными кальмарами и каракатицами.
Кровожадная касатка
Косатка достигает длины 10 м. и веса 8 т. Она имеет округлую голову, черную кожу с крупными белыми пятнами и высокий плавник в виде косы. Косатки обитают во всех морях земного шара, плавают группами по 15-200 голов. Питаются рыбой, кальмарами, птицами, тюленями, дельфинами, морскими слонами и молодыми моржами. Добычу нередко загоняют стаей, как волки. 
 Читаем о китах:
    АКИМУШКИН, И. МИР ЖИВОТНЫХ: Млекопитающие, или звери / И. Акимушкин. - 2 е изд., испр. и доп. М.: Мысль, 1988. 445 с.: ил. 
      Вашему вниманию предлагает книга о  мире млекопитающих. Вы узнаете о интересные факты о таких животных как  киты, дельфины.
    АЛЕКСЕЕВ, В. 365 РАССКАЗОВ О ЖИВОТНЫХ / В. Алексеев, В. Бабенко. М.: РОСМЭН ПРЕСС, 2007. 224 с. (365 рассказов)
    Книга расскажет о повадках, образе жизни китов.
     ГДЕ, ЧТО И КОГДА. М.: Махаон, 2008. 255 с.: ил.
    Киты очень умные млекопитающие, они могут проплывать огромные расстояния и очень глубоко нырять, могут даже общаться в  находясь в сотни километров друг от друга.
Книга рассказывает  о том какие животные любят играть в море,  видят ушами, умеют ли животные петь?
    ДОЗЬЕ, Т. КИТЫ И ДРУГИЕ МОРСКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ / Т. Дозье. М.: Мир, 1980. 128 с.: ил.
    Книга рассказывает об экологических условиях, в которых формировалась группы морских млекопитающих, и характеризует ее отдельных представителей. В книге описаны усатые и киты, дельфины.
    КАЛАШНИКОВ, В. ТАЙНЫ ВОДЫ . РЕКИ, ОЗЕРА, МОРЯ И ОКЕАНЫ / М.: Белый город, 2005. 48 с.: ил.
    Книга расскажет  о обитателях моря.
    МИР МОРЯ. М.: Махаон, 2008. 123 с.: ил. 
  Книга содержит увлекательные истории о жизни китов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий