вторник, 26 мая 2020 г.

Подвиг села

Всеволодова Зоя Васильевна , 27.02.1928 г.
Родилась и выросла  в с. Огнев-Майдан. Во время Великой Отечественной войны погиб под Сталинградом Митягин Николай Алексеевич пропал без вести, когда форсировали р. Днепр. Женщины, старики, подростки работали с утра до ночи - за себя и за фронтовиков. Убирали зерно так чисто, что можно было найти иголку. Без работы не были, отдыхать некогда было. После войны 15 лет работала на колхозной пасеке в с. Огнев-Майдане.



Цыганкова Анна Павловна, 03.07.1927 г. 
Родилась и выросла в Огнев-Майдане. Во время Великой Отечественной войны жилось очень трудно, голодали. 14 летней девочке, приходилось готовить дрова, на себе таскать плуг, чтобы вспахать землю, убирали в поле зерно. Работали с утра до ночи- за себя и за тех кто на фронте.
9 мая 1945 г. она вместе со своим отцом была на Горьковском автозаводе, который работал на станках и делал снаряды для фронта. В августе 1945 года у бабушки умерла мама, отец был тяжело болен.. И на плечи девочки легли домашние заботы и воспитание 13 летнего брата и 10 летней сестры, она им была за мать. До самой пенсии Анна Павловна проработала в колхозе, была бригадиром и членом Правления в с. Огнев- Майдан.





Полканова Татьяна Марковна, 11.02.1922

в 1940 г. окончила Богородский медицинский техникум и по распределению послали фельдшером в д. Ледырь. В 1941 г. началась война и пришлось перестроить свою работу по другому. По приказу военкомата обучала мужчин и молодежь, которые должны были идти на фронт оказанию первой медицинской помощи и вынесению раненых с поля боя. Кроме основной работы работала на поле во время сенокоса и на уборке урожая. Сваливали снопы на возилках, делали скирды по начам. На току на ручной веелке вручную работали по ночам, спать приходилось мало, сортировали зерно и грузили его на лошадей в заготзерно. В это же время в деревне вспыхнули очаги сыпного тифа, проводила борьбу с этим заболеванием. Приходилось сидеть в засаде выявлять дезертиров. Садили картошку для себя, сахарную свеклу парили и сушили и ели вместо конфет и сахара.
6 января 1947 г. принята на работу в в   Воротынскую районную больницу на должность фельдшера. 
15 декабря 1952 г.  переведена на заведование в с. Огнев -Майдан фельдшерским пунктом. 1 апреля 1981  ушла на пенсию. с 20 апреля  1987 по  1 октября 1988 г. работала фельдшером в с. Огнев-Майдан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий