понедельник, 21 октября 2019 г.

Валентин Распутин - певец русской деревни

 Библиотекарь Дряхлова Марина Владимировна  рассказала читателям о жизни и творчестве известного писателя русской литературы, сибирского прозаика Валентина  Григорьевича Распутина. Познакомились с  произведениями : "Деньги для Марии", "Последний  срок", "Прощание  с Матерой", "Живи и помни". Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации.
 Валентина Григорьевича Распутина называют "Певцом деревни", колыбели  и души Руси. Многие произведения поставлены в театрах страны, экранизированы. В своих произведениях прославлял Русь.
Вниманию читателей представлена  книжная выставка "Образ века своего",  посвященная творчеству писателей и поэтов "шестидесятников". О жизненном и творческом пути ярких представителей поэзии и прозы 60-х годов рассказала электронная презентация "Образ века своего". 

     РАСПУТИН, В. ПОВЕСТИ / Распутин.  Горький: Волго - Вятское книж. изд-во, 1985.  339 с.  (Сельская библиотека Нечерноземья)
      В книгу вошли повести "Живи и помни", "Последний срок", "Деньги для Марии" - произведения.
  
     РАСПУТИН, В. ПОЖАР: Повести / В. Распутин.  М.: Советский писатель, 1990.  240 с.
   В книгу входят повести повести "Прощание с Матерой" и "Пожар"  о трагических судьбах сибирских крестьян, которые испытали в период застоя, ликвидации "неперспективных" деревень разрушительные последствия неразумного "хозяйствования", хищнического отношения к природным богатствам и людям. 

    РАСПУТИН, В. УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО / В. Распутин.  М.: Детская литература, 1987.  336 с.: ил.  
      Трудное послевоенное время, разруха, голод.Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за свое существование, не принимая помощи от окружающих.
      Благодаря молодой учительнице он открывает для себя новый мир., где люди могут доверять друг другу, разделять горести и радости.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий