среда, 6 февраля 2019 г.

Душа крылатая от века

   Валерий Павлович Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василеве (сейчас г. Чкаловск) в семье котельщика. Отец его, Павел Григорьевич, мечтал, что сын выберет профессию техника, и отдал его учиться в Череповецкое техническое училище. Затем он поступил кочегаром на камнечерпалку, позднее – на пароход «Баян».
 Но юношу не покидала мечта подняться в воздух. Началась гражданская война. Валерий, по совету товарища, поступает добровольцем в Красную Армию.
Чкалова назначили в 4-ый авиационный Канавинский полк учеником-сборщиком самолетов. Затем он поступил в Егорьевскую летную школу, по окончании которой был направлен в Борисоглебскую летную школу. В 1924 году Валерий Павлович попадает в группу к инструктору высшего пилотажа М. М. Громову.


В 1936 году Чкалов возглавил экипаж самолета АНТ-25, совершивший рекордный перелет по маршруту Москва – Камчатка – остров Удд. В 1937 году экипаж во главе с Валерием Павловичем совершил первый в мире беспосадочный перелет – из Москвы в США через Северный полюс. Валерий Чкалов – человек необыкновенной силы, доброты, обаяния.

 Русский богатырь, выросший на Волге, испытал 70 типов новых самолетов, разработал новые фигуры высшего пилотажа. Он внес много в тактику воздушного боя, и разработанные им маневры применяли наши летчики на фронтах Великой Отечественной войны.
    Имя Чкалова навсегда вошло в историю нашей страны и мировой авиации. Валерий Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого испытательного полета на новом истребителе И-180 на Центральном аэродроме.
    Предлагаем  Вашему вниманию книги,  которые знакомят с  жизнью и деятельностью легендарного летчика Валерия Павловича Чкалова:

     БАЙДУКОВ, Г. Через полюс в Америку/ Г. Байдуков. – М.: Дет. лит.,1988. – 48 с.
      …Из передней части самолета что-то вдруг брызнуло. Окно сразу покрылось толстым слоем льда. Значит, мотор выбросил воду, и она на морозе мгновенно замерзла. Прибор показывает, что в моторе нет больше воды, а без нее он вскоре сломается. Вот-вот самолет упадет вниз. Чкалов бросился к баку с запасной водой, но там были только льдышки…

   БАЙДУКОВ, Г. ЧКАЛОВ / Г. Байдуков. – 2 – е изд. – М.: Молодая гвардия, 1977. – 352 с.: ил.
    Имя Чкалова навсегда вошло в историю советской авиации, в истории нашей страны. Валерий Чкалов испытывал самолеты и не одному из них дал путевку в долгую жизнь. Он внес много нового в тактику воздушного боя, и его манеры применяли наши летчики на фронтах Великой Отечественной войны. Чкалов первым совершил беспосадочные перелеты  через ледовитый океан на Дальний восток и в Северную Америку.

     БЕЛЯКОВ, А. В.  ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ / А. В. Беляков. –  М.: ДОСААФ СССР,1987. – 176 с.: ил.
     Книга рассказывает о жизни и деятельности выдающегося летчика нашего времени, о тех всемирно известных полетах, которые принесли славу нашей Родине. Кроме непосредственного рассказа о Валерии Чкалове, в книгу включены страницы об освоении Арктики, о первых полетах на Север.

   БЕЛЯКОВ, А. В. Через Северный полюс в Америку /А. В. Беляков. – М.: Малыш,1982. – 37 с.
     … Кислорода почти не осталось. Беляков двинулся было к месту первого летчика, но сил не было. Пришлось ползти. Валерию тоже невмоготу. Но оставшийся запас кислорода Чкалов передал Байдукову.  Ему это сейчас нужнее, ведь он ведет самолет…

  КАРПЕНКО, В. Ф. ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ / В. Ф. Карпенко. – Нижний Новгород: Университетская книга, 2004. – 72 с.: ил. – (Жизнь знаменитых нижегородцев)

 В 30- е годы имя Чкалова отождествлялось с исключительной храбростью, мужеством, любовью к Родине. Он был по истине любимцем народа. Сын  рабочего, самородок, вышедший из самых низов, Чкалов стал всемирным летчиком, связавшим незримой нитью Советский Союз  и Соединенные Штаты Америки. За 16 лет своей летной жизни он пилотировал более 70 ти типов самолетов, испытал и выдал путевку в жизнь десяткам из них.

    ЛУКИН, В. МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ О ВЕЛИКОМ ЛЕТЧИКЕ / В. Лукин. – Нижний Новгород, 2007. – 21 с.: ил.

    МАРКУША, А. БЕССМЕРТНЫЙ ФЛАГМАН / А. М. Маркуша. – М.: Молодая гвардия, 1974. – 160 с.: ил.

Эта книга о замечательном советском летчике Герое Советского Союза Валерии Павловиче Чкалове. О нем и его времени, о молодости, росте и возмужании наших боевых крыльев.

    ЧКАЛОВА, О. Э. ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ ЧКАЛОВ / О. Э. Чкалова. – 2 – е изд. –  М.: Советская Россия, 1982. – 160 с.: ил.
  Биографическая повесть о В.П.Чкалове написана его женой - Ольгой Эразмовной. Тепло, просто и искренне автор рассказывает о жизни великого летчика. В ткань повествования органически включены отрывки из писем и дневников Валерия Павловича, по-новому раскрыты некоторые черты его яркого характера, события личной жизни. Книга иллюстрирована редкими фотографиями из семейного альбома Чкаловых.  

 ФЕДОРОВ, В.В. БЕССМЕННЫЙ ФЛАГМАН. Документальные очерки / В. В. Федоров: Нижний Новгород: Бегемот, 2013. – 144 с.: ил.

   Жизнь Валерия Павловича Чкалова была примером для многих поколений летчиков. Он учил летать самолеты, которым потом выпало воевать.
Он участвовал в рискованных перелетах.  Трансполярный перелет по маршруту Г. Байдукова и А. Белякова в июле 1936 г. дал старт дальним перелетам, которые были осуществлены в 1937 г. экипажами Чкалова и Громова в Америку через северный полюс. Эти перелеты добыли стране авиационную славу.

   ФЕДОРОВ, В. В. КРЫЛЬЯ ЧКАЛОВА. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ОЧЕРКИ / В. В. Федоров: Нижний Новгород: Бегемот, 2004. – 144 с.: ил.

   Эта книга о легендарном летчике 30 – х годов, Герое Советского Союза Валерии Павловиче  Чкалове. Прошло уже много лет, но его имя не забыто. В истории авиации он остался летчиком, испытавшим лучшие самолеты той поры. Он был автором фигур высшего пилотажа и приемов воздушного боя.

   ШАМШУРИН, В. СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ: Роман / В. Шамшурин. – Нижний Новгород: Книги, 2004. – 400 с.
   Крылатое имя Чкалов не теряет своей подъемной силы. Вызывая восхищение сверхчеловеческими перелетами, он более всего привлекает к себе дерзновенностью личности, оставляющейся неизменной среди нетерпимости сурового времени. Так незыблема скала в будущем море, так надежна сложенная из гранита крепость под ударами стенобитных машин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий