вторник, 27 ноября 2018 г.

Светлый праздник – мамин день

   Мама — это самое первое слово, которое произносит маленький человечек. Оно прекрасно и нежно звучит на всех языках мира. Мама - самый близкий человек, который постоянно заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Она всегда пожалеет, поймет и простит, и будет любить своего ребенка, не смотря ни на что. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.
   Всех присутствующих мам с праздником поздравила председатель первичной организации ВОИ села Огнев-Майдан Зоя Федоровна Полилова .
Тайны женской красоты тревожат человечество на протяжении всей истории его существования. Едва ли найдется художник, который не пытался бы постичь эту тайну, но каждый открывал ее по-своему. Главным и неизменным в этом постижении оставался идеал материнства, священные узы между матерью и ребенком.
  Библиотекарь Марина Владимировна Дряхлова представила  электронную презентацию «Женские образы в картинах русских художников». Рассказ шел о картинах  известных художников:  А.Г. Венецианова «Кормилица с ребёнком», Б.М. Кустодиева «Портрет Юлии Евстафьевны Кустодиевой с дочерью Ириной», К Брюлова «Портрет графини Ю.П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией», И.А. Пелевина «Первенец» и др.
  Каждый из них создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой... - такой предстает перед нами мать в произведениях классики и современной литературы.
  Вниманию читателей была также представлена книжно-иллюстративная выставка «Мой самый главный человек», художественные произведения М. Горького, А. Ахматовой, С. Есенина, М. Цветаевой и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий