пятница, 29 мая 2015 г.

Аександр Невский - защитник земли русской

30 мая исполняется 795 лет со дня рождения Александра Невского (1220-1263), князя новгородского и владимировского, выдающегося полководца и политика.
Александр Невский - великий полководец, одержавший исторические победы над шведскими  рыцарями в первой половине 13 века.  Имя Александра Невского в России известно каждому. Его слава так велика, что на всех картинах и во все времена иконописцы и художники представляют его могучим воином с бесстрашным взором.
 Предложенные книги рассказывают о жизни и деяниях великого русского полководца, святого и благоверного великого князя Александра Невского.

     АРТЮХ Е. НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ! / Е. Артюх // Миша. - 2011. - № 6. - 6 с.: ил.
   Главный герой статьи - князь Александр Невский, легендарная личность в отечественной истории. Всю свою недолгую жизнь он посвятил сплочению Руси и освобождению ее от участи покоренной страны.

 КАРАЕВ Г. ЗАГАДКА ЧУДСКОГО ОЗЕРА / Г. Караев, А. Потресов. - М: Молодая гвардия, 256 с.: ил.
  Повесть о князя Александре Невском, который спасал Русь от врагов не только воинской доблестью, но и мудрым смирением, величием благородной своей души.

  ЛУБЧЕНКОВ Ю. РУССКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ / Ю. Лубченков; худож. О. Пархаев. - М.: Белый город, 2002. - 300 с.: ил. - (История России)
   Книга знакомит читателя с ратными подвигами полководца Александра Невского.
 
ЛУБЧЕНКОВ Ю. САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ПОЛКОВОДЦЫ  РОССИИ/ Ю. Лубченков. - М.: Вече. - 640 с.: ил. - (Самые знаменитые)
    Александр Невский прожил 43 года. В первую половину жизни он защищал россов на поле брани. Вторую половину защищал россов и спасал мудрым смирением, величием благородной своей души. Совершил два равновеликих подвига, за что был причислен к лику Святых.

   РЫЖОВ К. 100 ВЕЛИКИХ РОССИЯН / К. Рыжов. - М.: Вече, 2006. - 63 с.: ил. - (100 великих)
    В книге описан дар полководца полководца счастливо соединившийся в Александре Ярославовиче с политическим талантом и дипломатическими достоинствами.

   СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ // Рассказы о русских святых /  худож. А. Капнинский. - М.: Дрофа -  плюс, 2007. - 80 с.: ил. - (Наше Отечество)
 В книге рассказывается о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра Невского. 

 ЯН, В. ЮНОСТЬ ПОЛКОВОДЦА. МОЛОТОБОЙЦЫ: Рассказы / В. Ян. - М.:  Правда, 1989. - 574с.: ил.
   В исторической повести рассказывается о детстве и юности князя Александра Невского, об избрании его новгородским князем  в тяжелое для Руси время монголо - татарского нашествия, когда проявился его полководческий талант.


Комментариев нет:

Отправить комментарий